О дивергенции понятий «мораль» и «нравственность»

  • Рубен Грантович Апресян * Институт философии РАН
Ключевые слова: дивергенция «морали» и «нравственности», Гегель, Библер, Арсеньев, Рикёр, Бауман

Аннотация

Распространенность в литературе различных вариантов дивергенции понятий «мо­раль» и «нравственность» (в немецком «Sittlichkeit», в английском «ethics», во француз­ском «éthique»), представляет собой несомненный дискурсивный факт. Как правило, разведение «морали» и «нравственности» является результатом субстанциализации функциональных и нормативных особенностей морали (нравственности), обычно вы­являемых философской этикой. Внутренняя неоднородность присуща морали как на функциональном, так и на нормативной уровне. Необходим специальный анализ различных опытов дивергенции для прояснения их теоретических и методологических предпосылок, их принципиальной целесообразности, возможного «рационального зер­на» и возможных «прорех». У авторов, сторонних философии, в особенности мораль­ной философии, разделение морали и нравственности нередко оказывается последним шагом в аналитическом освоении морали-нравственности с характерным невниманием к выработанному в философии понятийному аппарату, посредством которого феномен морали (нравственности) концептуализируется с учетом его внутренней неоднородно­сти и полифункциональности. Было бы большим упрощением думать, что попытки ди­вергенции морали и нравственности всегда – следствие теоретических недоразумений. Как раз, напротив, дивергенция порой проводится в силу убедительных теоретических мотивов и рассматривается адептами таких подходов как плодотворный путь к обога­щению наших представлений о нормативной культуре и нормативном опыте. В статье предпринимается попытка разбора в первом приближении некоторых проектов дивер­генции морали и нравственности. Автор статьи не согласен с тем, что разделение мора­ли и нравственности как таковое плодотворно, но не исключает, что подобные попытки при последовательном их осуществлении (что встречается довольно редко) могут иметь положительные теоретические эффекты, и они должны аналитически оценивать­ся отдельно в каждом индивидуальном случае.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Биография автора

Рубен Грантович Апресян *, Институт философии РАН

* доктор философских наук, профессор (признан иностранным агентом Министерством юстиции Российской Федерации 09.12.2022)

Опубликован
2021-07-15
Как цитировать
Апресян *, Р. Г. . (2021). О дивергенции понятий «мораль» и «нравственность». Этическая мысль | Ethical Thought, 21(1), 5-23. https://doi.org/10.21146/2074-4870-2021-21-1-5-23
Раздел
ЭТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)

<< < 1 2 3 4 > >>